Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio Grande do Norte › Samanda de Lula

Foto de urna de Samanda de Lula
Senadora · Rio Grande do Norte · 2026

Samanda de Lula

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 131

Eleita. Nome civil: Samanda Alves de Freitas.

635.924votos no 1º turno
17,6%dos votos válidos para o cargo do Rio Grande do Norte
2ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
167de 167 municípios com voto
8.115seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Samanda de Lula teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Natal138.85521,8%18,2%
Mossoró44.0736,9%17,1%
Parnamirim29.5614,6%14,5%
Ceará-mirim17.0822,7%21,9%
São Gonçalo do Amarante14.9692,4%13,7%
João Câmara10.4791,6%27,2%
Apodi10.0211,6%24,0%
Macaíba9.7061,5%12,9%
Assú9.4141,5%15,4%
Currais Novos8.9511,4%20,1%
Caicó8.6751,4%13,4%
Macau8.5551,3%30,3%
Pau dos Ferros8.1831,3%28,9%
Santa Cruz8.1601,3%21,6%
Canguaretama7.9661,3%25,3%
Todos os 167 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Baraúna7.8911,2%26,4%
Extremoz7.2071,1%13,3%
São José de Mipibu6.7651,1%14,6%
Areia Branca6.2581,0%23,2%
Jucurutu5.6680,9%25,7%
Caraúbas5.1610,8%20,3%
Nova Cruz5.0390,8%13,7%
São Miguel4.9270,8%22,5%
Ielmo Marinho4.1260,6%24,4%
Touros4.0070,6%10,0%
Monte Alegre3.9910,6%17,5%
Poço Branco3.9050,6%24,8%
Santana do Matos3.8880,6%25,8%
Santo Antônio3.8380,6%15,3%
Doutor Severiano3.6900,6%39,4%
Felipe Guerra3.6160,6%36,8%
Goianinha3.5940,6%12,3%
Rio do Fogo3.5690,6%23,1%
Alexandria3.2700,5%21,2%
Patu3.2530,5%24,0%
Florânia3.1680,5%27,4%
Ipanguaçu3.1670,5%18,3%
Nísia Floresta3.1070,5%9,3%
Martins3.1010,5%29,5%
Campo Grande3.0300,5%25,0%
Lagoa Nova3.0300,5%17,9%
Parelhas3.0050,5%12,8%
Luís Gomes2.9400,5%33,3%
Arez2.9080,5%20,6%
Pedro Velho2.8940,5%18,9%
Cerro Corá2.8110,4%22,0%
Pendências2.8040,4%20,0%
Jardim de Piranhas2.7900,4%17,4%
Umarizal2.7850,4%22,8%
Afonso Bezerra2.7830,4%19,1%
São José do Campestre2.7070,4%19,9%
Frutuoso Gomes2.6680,4%42,3%
Governador Dix-sept Rosado2.6600,4%17,6%
Vera Cruz2.5710,4%16,7%
Angicos2.5060,4%17,6%
José da Penha2.5000,4%36,7%
Taipu2.4760,4%17,2%
São Paulo do Potengi2.4580,4%12,4%
Itajá2.4260,4%23,5%
Serra do Mel2.3750,4%12,2%
Tenente Ananias2.3680,4%20,9%
São Rafael2.3410,4%22,6%
Tibau do Sul2.2890,4%12,4%
Lajes2.2380,4%16,8%
Cruzeta2.2110,3%23,3%
Alto do Rodrigues2.1970,3%13,8%
Almino Afonso2.1950,3%30,0%
Maxaranguape2.1790,3%15,0%
Jandaíra2.1710,3%23,9%
São Vicente2.1570,3%28,5%
Montanhas2.1530,3%16,7%
Jardim do Seridó2.1400,3%15,5%
Japi2.0960,3%25,6%
Upanema2.0830,3%12,4%
Passa e Fica2.0600,3%14,9%
Carnaubais2.0240,3%17,4%
Encanto2.0060,3%29,5%
Guamaré1.9960,3%9,8%
Pilões1.9280,3%38,5%
Janduís1.9150,3%29,6%
Santa Maria1.9040,3%26,4%
São Miguel do Gostoso1.8750,3%13,5%
Tangará1.8650,3%11,8%
Porto do Mangue1.8410,3%25,9%
Acari1.8090,3%14,1%
Pureza1.7790,3%14,7%
Jaçanã1.7770,3%20,2%
Severiano Melo1.7440,3%18,4%
Marcelino Vieira1.7410,3%17,8%
São Bento do Norte1.7290,3%29,8%
Pedra Grande1.7230,3%29,6%
Campo Redondo1.7110,3%14,5%
Lagoa Salgada1.6430,3%13,6%
Lagoa D'anta1.6400,3%19,0%
Riachuelo1.6340,3%16,0%
Portalegre1.6220,3%17,3%
São Tomé1.5530,2%12,0%
Parazinho1.5430,2%19,7%
Tibau1.5250,2%13,5%
Major Sales1.4950,2%33,3%
Baía Formosa1.4830,2%15,6%
Bom Jesus1.4730,2%11,3%
Rafael Fernandes1.4340,2%21,7%
Serra Negra do Norte1.4320,2%16,5%
Olho D'água do Borges1.4140,2%22,4%
Serra de São Bento1.3990,2%16,3%
Equador1.3900,2%22,2%
São José do Seridó1.3720,2%21,5%
Ouro Branco1.3610,2%22,7%
Paraú1.3370,2%21,4%
Pedra Preta1.3090,2%27,4%
Itaú1.2610,2%16,8%
São João do Sabugi1.1980,2%15,1%
Serra Caiada1.1830,2%9,3%
Tenente Laurentino Cruz1.1820,2%15,1%
Bento Fernandes1.1730,2%16,3%
Serrinha dos Pintos1.1720,2%19,7%
Brejinho1.1660,2%8,8%
Espírito Santo1.1540,2%11,0%
Francisco Dantas1.1300,2%26,6%
Barcelona1.0960,2%16,6%
Lajes Pintadas1.0810,2%14,4%
São Francisco do Oeste1.0740,2%20,5%
São Fernando1.0660,2%19,5%
Antônio Martins1.0410,2%12,1%
Coronel Ezequiel1.0380,2%15,0%
Messias Targino1.0300,2%15,0%
Caiçara do Norte1.0230,2%14,0%
Paraná1.0170,2%17,4%
Grossos1.0020,2%7,2%
Pedro Avelino9760,2%11,5%
Rodolfo Fernandes9520,1%14,0%
Serrinha9420,1%9,9%
Senador Elói de Souza9170,1%11,4%
Carnaúba dos Dantas9040,1%10,8%
Riacho de Santana8700,1%16,2%
São Pedro8670,1%9,2%
Várzea8280,1%10,3%
Venha-ver8010,1%16,6%
Lagoa de Pedras8010,1%7,5%
Triunfo Potiguar7780,1%12,4%
Boa Saúde7670,1%6,9%
Água Nova7640,1%18,4%
Jardim de Angicos7600,1%16,0%
Riacho da Cruz7490,1%17,6%
Caiçara do Rio do Vento7480,1%12,0%
Bodó7340,1%14,3%
Passagem7200,1%10,6%
Fernando Pedroza6920,1%14,3%
João Dias6920,1%17,6%
Sítio Novo6920,1%9,6%
São Bento do Trairí6520,1%10,8%
Lucrécia6440,1%11,9%
Rafael Godeiro6040,1%11,2%
Taboleiro Grande5460,1%13,6%
Coronel João Pessoa5420,1%10,3%
Ipueira5310,1%16,1%
Santana do Seridó5280,1%14,4%
Senador Georgino Avelino5160,1%10,4%
Jundiá4640,1%6,7%
Vila Flor4170,1%9,2%
Ruy Barbosa4120,1%6,9%
Timbaúba dos Batistas4080,1%9,7%
Viçosa3990,1%15,2%
Lagoa de Velhos3820,1%8,0%
Galinhos3710,1%8,9%
Monte das Gameleiras1800,0%3,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.