Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio Grande do Norte › Styvenson Valentim

Foto de urna de Styvenson Valentim
Senador · Rio Grande do Norte · 2026

Styvenson Valentim

PODE · número 200

Eleito. Nome civil: Eann Styvenson Valentim Mendes.

1.055.000votos no 1º turno
29,3%dos votos válidos para o cargo do Rio Grande do Norte
1ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
167de 167 municípios com voto
8.115seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Styvenson Valentim teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Natal220.33820,9%28,9%
Mossoró76.7197,3%29,8%
Parnamirim66.5836,3%32,7%
São Gonçalo do Amarante27.1002,6%24,8%
Macaíba25.9222,5%34,6%
Caicó22.5322,1%34,8%
Extremoz18.7611,8%34,6%
Assú18.3951,7%30,0%
Currais Novos15.2041,4%34,1%
Touros15.1771,4%38,0%
Ceará-mirim14.9451,4%19,2%
São José de Mipibu14.7721,4%32,0%
Nova Cruz13.3511,3%36,3%
Santa Cruz11.2191,1%29,6%
Apodi10.8171,0%25,9%
Todos os 167 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Canguaretama9.6730,9%30,7%
Parelhas8.9090,8%38,1%
Caraúbas7.8650,7%30,9%
Santo Antônio7.6700,7%30,6%
Jucurutu7.3960,7%33,5%
Serra do Mel7.3540,7%37,8%
Goianinha7.1490,7%24,4%
João Câmara7.0880,7%18,4%
São Paulo do Potengi6.7960,6%34,2%
Areia Branca6.5470,6%24,3%
Tibau do Sul6.1970,6%33,4%
Baraúna6.1260,6%20,5%
Guamaré6.0330,6%29,6%
Upanema5.9700,6%35,7%
Tangará5.7280,5%36,3%
Lagoa Nova5.7190,5%33,8%
Nísia Floresta5.6640,5%17,0%
São Miguel5.5990,5%25,6%
Monte Alegre5.5210,5%24,2%
Alto do Rodrigues5.4950,5%34,5%
Jardim do Seridó5.2860,5%38,4%
Jardim de Piranhas5.0200,5%31,4%
São Tomé4.9930,5%38,6%
Pau dos Ferros4.9460,5%17,4%
Serra Caiada4.8790,5%38,2%
São Miguel do Gostoso4.7600,5%34,2%
Governador Dix-sept Rosado4.7420,4%31,4%
Cerro Corá4.7280,4%37,0%
Macau4.6890,4%16,6%
Acari4.6200,4%36,1%
Ipanguaçu4.5340,4%26,1%
Angicos4.4660,4%31,3%
Maxaranguape4.4400,4%30,6%
Passa e Fica4.4220,4%32,0%
Boa Saúde4.3120,4%38,5%
Bom Jesus4.2950,4%33,1%
Taipu4.2620,4%29,5%
Pendências4.1610,4%29,6%
Campo Redondo4.1250,4%35,0%
Vera Cruz4.0890,4%26,6%
Lajes4.0860,4%30,7%
Pureza4.0460,4%33,4%
Florânia4.0340,4%35,0%
Montanhas4.0260,4%31,3%
Espírito Santo3.9060,4%37,1%
Afonso Bezerra3.8590,4%26,5%
Campo Grande3.7680,4%31,1%
Lagoa Salgada3.7510,4%30,9%
Lagoa de Pedras3.6720,3%34,3%
Cruzeta3.6410,3%38,4%
Serrinha3.6390,3%38,4%
Ielmo Marinho3.6010,3%21,3%
São José do Campestre3.5240,3%25,9%
Umarizal3.5220,3%28,8%
Carnaubais3.4980,3%30,1%
Rio do Fogo3.4490,3%22,3%
Carnaúba dos Dantas3.4070,3%40,7%
Santana do Matos3.4050,3%22,6%
São Pedro3.3990,3%36,0%
Patu3.3980,3%25,0%
Poço Branco3.3630,3%21,4%
Tibau3.3450,3%29,6%
Felipe Guerra3.2230,3%32,8%
Antônio Martins3.1330,3%36,5%
São Vicente3.0980,3%40,9%
Jaçanã3.0520,3%34,7%
Portalegre3.0100,3%32,1%
Riachuelo3.0050,3%29,4%
Pedro Velho2.9690,3%19,4%
Senador Elói de Souza2.9470,3%36,6%
Tenente Ananias2.9250,3%25,8%
Alexandria2.9090,3%18,8%
Tenente Laurentino Cruz2.8840,3%36,8%
Várzea2.8360,3%35,1%
Grossos2.8270,3%20,4%
Serra de São Bento2.8240,3%32,9%
Severiano Melo2.7300,3%28,8%
Santa Maria2.7150,3%37,7%
Lajes Pintadas2.7060,3%36,1%
Serra Negra do Norte2.6690,3%30,7%
São João do Sabugi2.6560,3%33,5%
Brejinho2.6150,2%19,8%
Itaú2.5810,2%34,4%
Passagem2.5600,2%37,6%
Arez2.5140,2%17,8%
Pedro Avelino2.5060,2%29,5%
Baía Formosa2.4560,2%25,9%
São Bento do Trairí2.4330,2%40,4%
Itajá2.3840,2%23,1%
Triunfo Potiguar2.3350,2%37,3%
Messias Targino2.3160,2%33,8%
Coronel Ezequiel2.3120,2%33,3%
São Rafael2.3040,2%22,2%
Jundiá2.2600,2%32,6%
Caiçara do Norte2.2590,2%30,9%
Jandaíra2.1970,2%24,1%
Ruy Barbosa2.1870,2%36,8%
Bento Fernandes2.1620,2%30,1%
Martins2.1510,2%20,4%
Parazinho2.0700,2%26,5%
Equador2.0580,2%32,8%
Marcelino Vieira2.0460,2%20,9%
Rafael Godeiro2.0140,2%37,3%
Lucrécia1.9800,2%36,6%
Japi1.9650,2%24,0%
Caiçara do Rio do Vento1.9500,2%31,2%
Bodó1.8990,2%37,0%
Olho D'água do Borges1.8990,2%30,1%
Lagoa de Velhos1.8980,2%39,6%
Vila Flor1.8550,2%40,9%
Barcelona1.8340,2%27,8%
Paraú1.8240,2%29,3%
Ouro Branco1.8110,2%30,2%
Rafael Fernandes1.8050,2%27,3%
Serrinha dos Pintos1.7820,2%30,0%
São José do Seridó1.7800,2%27,9%
Luís Gomes1.7650,2%20,0%
Paraná1.7540,2%30,1%
Porto do Mangue1.7400,2%24,5%
Rodolfo Fernandes1.7230,2%25,4%
Fernando Pedroza1.6960,2%35,0%
Timbaúba dos Batistas1.6610,2%39,5%
Galinhos1.6260,2%38,8%
Senador Georgino Avelino1.6110,2%32,5%
Venha-ver1.5840,2%32,9%
São Fernando1.5670,1%28,7%
Monte das Gameleiras1.5350,1%33,5%
Jardim de Angicos1.5310,1%32,2%
Taboleiro Grande1.4520,1%36,1%
Lagoa D'anta1.4500,1%16,8%
Riacho de Santana1.4310,1%26,7%
Pedra Preta1.4290,1%29,9%
Almino Afonso1.4220,1%19,5%
Riacho da Cruz1.4100,1%33,2%
São Francisco do Oeste1.3990,1%26,7%
Santana do Seridó1.3690,1%37,3%
Major Sales1.3420,1%29,9%
Água Nova1.2620,1%30,3%
Encanto1.2430,1%18,3%
João Dias1.2230,1%31,0%
Janduís1.1570,1%17,9%
Francisco Dantas1.1060,1%26,1%
Pedra Grande1.0940,1%18,8%
Ipueira1.0370,1%31,5%
Doutor Severiano9110,1%9,7%
Viçosa9000,1%34,4%
Sítio Novo8740,1%12,2%
São Bento do Norte8650,1%14,9%
José da Penha6650,1%9,8%
Coronel João Pessoa6500,1%12,4%
Pilões5090,0%10,2%
Frutuoso Gomes4450,0%7,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.