Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rondônia › Dr. Fernando Máximo

Foto de urna de Dr. Fernando Máximo
Senador · Rondônia · 2026

Dr. Fernando Máximo

PL · número 221

Eleito. Nome civil: Fernando Rodrigues Máximo.

570.799votos no 1º turno
32,0%dos votos válidos para o cargo de Rondônia
1ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
52de 52 municípios com voto
4.698seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dr. Fernando Máximo teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Velho149.77126,2%28,9%
Ji-paraná43.8397,7%31,5%
Ariquemes38.7756,8%38,2%
Vilhena36.2026,3%37,3%
Cacoal32.2695,7%32,6%
Jaru19.7773,5%34,4%
Rolim de Moura18.9863,3%34,1%
Ouro Preto do Oeste13.0842,3%32,9%
Pimenta Bueno12.5752,2%32,9%
Buritis12.3912,2%38,0%
Espigão do Oeste11.7382,1%35,7%
Machadinho D'oeste11.4022,0%33,3%
Guajará-mirim11.0691,9%27,4%
Nova Mamoré10.5841,9%37,4%
Alta Floresta D'oeste9.4761,7%36,4%
Todos os 52 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Candeias do Jamari8.8051,5%31,3%
Cerejeiras7.4111,3%38,9%
São Miguel do Guaporé7.1251,2%28,5%
Presidente Médici6.6501,2%30,3%
Colorado do Oeste6.5011,1%35,8%
Nova Brasilândia D'oeste6.4921,1%32,3%
Alto Paraíso6.4881,1%38,0%
São Francisco do Guaporé5.9951,1%32,2%
Cujubim5.9601,0%37,3%
Monte Negro4.9680,9%34,6%
Seringueiras4.3550,8%30,2%
Urupá4.3390,8%32,5%
Alto Alegre dos Parecis4.3120,8%34,1%
Alvorada do Oeste4.1860,7%26,3%
Campo Novo de Rondônia3.9320,7%35,9%
Costa Marques3.5710,6%27,4%
Theobroma3.4780,6%31,4%
Novo Horizonte do Oeste3.2730,6%30,9%
Governador Jorge Teixeira3.1700,6%30,3%
Vale do Anari3.0380,5%31,8%
Mirante da Serra2.9340,5%24,1%
Santa Luzia D'oeste2.8280,5%29,4%
Itapuã do Oeste2.8250,5%28,4%
Chupinguaia2.6970,5%26,7%
Corumbiara2.4990,4%30,2%
Ministro Andreazza2.4390,4%27,4%
Nova União2.2590,4%28,3%
Cabixi2.1730,4%30,4%
Vale do Paraíso1.9580,3%24,0%
Cacaulândia1.9310,3%33,7%
Rio Crespo1.6750,3%33,6%
São Felipe D'oeste1.6330,3%24,9%
Teixeirópolis1.6020,3%27,9%
Primavera de Rondônia1.5480,3%33,7%
Parecis1.5460,3%28,3%
Castanheiras1.3340,2%26,7%
Pimenteiras do Oeste9310,2%28,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.