Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rondônia › Bruno Scheid

Foto de urna de Bruno Scheid
Senador · Rondônia · 2026

Bruno Scheid

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Bruno Scheid.

474.226votos no 1º turno
26,6%dos votos válidos para o cargo de Rondônia
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
52de 52 municípios com voto
4.696seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Bruno Scheid teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Velho119.13425,1%23,0%
Ji-paraná41.3918,7%29,8%
Ariquemes33.9767,2%33,5%
Vilhena29.5186,2%30,4%
Cacoal26.9225,7%27,2%
Jaru17.1093,6%29,7%
Rolim de Moura15.7413,3%28,3%
Buritis11.6912,5%35,9%
Ouro Preto do Oeste11.3952,4%28,6%
Pimenta Bueno10.7542,3%28,2%
Machadinho D'oeste10.1882,1%29,8%
Espigão do Oeste9.2782,0%28,2%
Nova Mamoré9.1891,9%32,5%
Guajará-mirim8.1831,7%20,3%
Alta Floresta D'oeste6.4621,4%24,9%
Todos os 52 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Candeias do Jamari6.3971,3%22,7%
Presidente Médici5.8361,2%26,6%
São Miguel do Guaporé5.8281,2%23,3%
Alto Paraíso5.5721,2%32,6%
Cerejeiras5.4701,2%28,7%
Cujubim5.3191,1%33,3%
Colorado do Oeste5.2501,1%28,9%
Nova Brasilândia D'oeste5.2271,1%26,0%
São Francisco do Guaporé4.9481,0%26,6%
Monte Negro4.3570,9%30,3%
Seringueiras3.8190,8%26,4%
Urupá3.6270,8%27,2%
Alto Alegre dos Parecis3.3880,7%26,8%
Campo Novo de Rondônia3.3260,7%30,4%
Alvorada do Oeste3.1360,7%19,7%
Costa Marques3.0430,6%23,3%
Governador Jorge Teixeira2.9160,6%27,9%
Vale do Anari2.9080,6%30,4%
Novo Horizonte do Oeste2.6970,6%25,5%
Theobroma2.6080,5%23,5%
Mirante da Serra2.6050,5%21,4%
Itapuã do Oeste2.3530,5%23,6%
Chupinguaia2.1320,4%21,1%
Corumbiara2.1250,4%25,6%
Ministro Andreazza2.0620,4%23,1%
Santa Luzia D'oeste2.0320,4%21,2%
Cacaulândia1.8070,4%31,5%
Vale do Paraíso1.7840,4%21,9%
Cabixi1.6420,3%22,9%
Nova União1.5130,3%19,0%
Teixeirópolis1.4610,3%25,4%
Rio Crespo1.4000,3%28,1%
São Felipe D'oeste1.2270,3%18,7%
Castanheiras1.0240,2%20,5%
Primavera de Rondônia9320,2%20,3%
Parecis8680,2%15,9%
Pimenteiras do Oeste6560,1%19,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.