Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Roraima › Nicoletti

Foto de urna de Nicoletti
Senador · Roraima · 2026

Nicoletti

PL · número 227

Eleito. Nome civil: Antonio Carlos Nicoletti.

138.269votos no 1º turno
22,7%dos votos válidos para o cargo de Roraima
1ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.513seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Nicoletti teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista88.06163,7%24,2%
Rorainópolis8.1395,9%23,5%
Mucajaí5.5264,0%24,8%
Cantá5.4153,9%20,0%
Caracaraí4.8793,5%21,3%
Alto Alegre4.3103,1%21,0%
Bonfim3.8612,8%20,5%
Pacaraima3.1362,3%20,7%
Caroebe2.9522,1%24,2%
Iracema2.6511,9%23,5%
Amajari2.1791,6%18,0%
São João da Baliza2.0991,5%23,4%
São Luiz2.0521,5%21,6%
Normandia2.0191,5%12,8%
Uiramutã9900,7%6,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.