Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio Grande do Sul › Sanderson

Foto de urna de Sanderson
Senador · Rio Grande do Sul · 2026

Sanderson

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Ubiratan Antunes Sanderson.

3.453.316votos no 1º turno
30,1%dos votos válidos para o cargo do Rio Grande do Sul
1ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
497de 497 municípios com voto
27.546seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Sanderson teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Alegre324.2059,4%22,9%
Caxias do Sul156.8884,5%33,0%
Canoas93.2852,7%28,6%
Novo Hamburgo82.9662,4%34,6%
Pelotas76.7402,2%24,0%
Gravataí74.9492,2%30,6%
Santa Maria72.5242,1%26,2%
Passo Fundo64.9671,9%31,0%
São Leopoldo62.4021,8%29,1%
Bento Gonçalves52.0891,5%39,7%
Viamão49.4561,4%24,8%
Santa Cruz do Sul48.5961,4%33,3%
Alvorada44.5141,3%26,1%
Erechim40.8091,2%36,5%
Cachoeirinha40.4991,2%30,4%
Todos os 497 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Grande34.5851,0%19,6%
Sapucaia do Sul34.0201,0%26,4%
Santa Rosa31.3790,9%36,6%
Uruguaiana31.3410,9%29,3%
Lajeado30.8830,9%34,1%
Farroupilha30.8700,9%37,6%
Sapiranga30.3570,9%34,4%
Ijuí29.2450,8%32,1%
Bagé27.1400,8%25,6%
Campo Bom26.3740,8%35,2%
Santo Ângelo26.0890,8%33,4%
Guaíba25.4590,7%26,7%
Venâncio Aires25.2940,7%34,8%
Cachoeira do Sul24.7980,7%31,4%
Esteio22.7520,7%26,4%
Vacaria22.5050,7%37,0%
Camaquã21.1650,6%32,2%
Capão da Canoa20.8280,6%34,2%
Carazinho20.8270,6%33,1%
Taquara20.3230,6%35,8%
Montenegro19.7620,6%31,7%
Estância Velha19.6320,6%36,8%
Sant'ana do Livramento19.3090,6%22,7%
Parobé19.2590,6%34,9%
Canguçu18.6110,5%32,9%
Gramado18.4840,5%38,8%
Cruz Alta18.0260,5%29,6%
Panambi17.9310,5%38,6%
Alegrete17.8450,5%25,0%
Marau17.3840,5%37,6%
Santiago16.1310,5%32,8%
São Borja15.9490,5%26,7%
Flores da Cunha15.6500,5%42,0%
Garibaldi15.6060,5%39,2%
São Gabriel15.3780,4%28,0%
Canela15.1660,4%34,7%
São Lourenço do Sul14.9120,4%31,4%
Igrejinha14.6000,4%37,0%
Santo Antônio da Patrulha14.0560,4%32,0%
Carlos Barbosa13.8460,4%38,2%
Torres13.5100,4%30,8%
Tramandaí13.5050,4%28,0%
Dois Irmãos13.4200,4%35,5%
Estrela13.2230,4%36,8%
Osório13.0130,4%26,1%
Teutônia12.8680,4%35,1%
Frederico Westphalen12.0710,3%35,1%
Portão11.2910,3%32,3%
Guaporé11.2760,3%40,5%
Nova Prata11.0730,3%39,6%
Veranópolis11.0460,3%40,8%
Dom Pedrito10.8860,3%30,2%
Rosário do Sul10.2870,3%26,5%
São Luiz Gonzaga10.2130,3%30,0%
Candelária10.1980,3%34,9%
Tapejara10.1720,3%39,7%
Palmeira das Missões10.1280,3%29,7%
Itaqui10.1040,3%30,5%
Três de Maio10.1040,3%36,8%
Nova Petrópolis10.0870,3%36,8%
Ivoti9.9250,3%37,0%
São Marcos9.6590,3%40,1%
Vera Cruz9.3760,3%33,2%
Três Coroas9.2560,3%36,5%
Ibirubá9.2330,3%37,2%
Eldorado do Sul9.2240,3%26,4%
Lagoa Vermelha9.1940,3%34,7%
Soledade9.1500,3%30,6%
Sarandi9.1340,3%35,8%
Arroio do Meio9.1270,3%35,3%
Imbé9.0230,3%28,8%
Triunfo9.0220,3%31,6%
Encantado8.9530,3%36,6%
Rolante8.4700,2%35,3%
Charqueadas8.1670,2%24,4%
São Sebastião do Caí8.1450,2%33,5%
Rio Pardo8.0990,2%22,6%
Não-me-toque8.0890,2%40,2%
Três Passos8.0380,2%31,1%
Horizontina7.9850,2%36,6%
Taquari7.8620,2%29,7%
Nova Santa Rita7.6290,2%27,8%
Xangri-lá7.5910,2%35,8%
Nova Hartz7.1500,2%33,8%
Serafina Corrêa7.1430,2%38,7%
Sananduva7.1290,2%38,1%
Getúlio Vargas6.7210,2%37,8%
São José do Norte6.6400,2%25,7%
Antônio Prado6.6240,2%40,6%
Caçapava do Sul6.6050,2%21,0%
Bom Princípio6.5730,2%40,0%
Giruá6.5500,2%36,0%
Agudo6.2660,2%34,6%
Tupanciretã6.2350,2%29,6%
Espumoso6.1060,2%34,5%
São Francisco de Paula6.0360,2%29,3%
Quaraí5.9700,2%26,2%
Feliz5.8970,2%35,7%
Santa Vitória do Palmar5.8260,2%21,8%
Capão do Leão5.7780,2%25,2%
São Sepé5.7710,2%25,8%
Santo Cristo5.7320,2%29,5%
Júlio de Castilhos5.3440,2%26,6%
Encruzilhada do Sul5.3390,2%23,9%
São Jerônimo5.2870,2%25,4%
Jaguarão5.2140,2%21,0%
Restinga Sêca5.1170,1%30,2%
São Francisco de Assis5.0950,1%28,7%
São Pedro do Sul4.9960,1%30,2%
Sobradinho4.8880,1%33,9%
Arroio do Tigre4.8810,1%35,4%
Nova Bassano4.7800,1%43,3%
Três Cachoeiras4.7580,1%37,9%
Crissiumal4.7540,1%33,7%
Bom Retiro do Sul4.6960,1%34,6%
Santo Augusto4.6710,1%29,5%
Cruzeiro do Sul4.6590,1%35,3%
Arvorezinha4.5660,1%40,4%
Tapes4.5150,1%29,1%
Casca4.3710,1%39,1%
Cerro Largo4.2910,1%29,2%
Arroio Grande4.2700,1%22,8%
Tuparendi4.2670,1%40,0%
Butiá4.2490,1%23,8%
Tapera4.1100,1%35,8%
Palmares do Sul4.0660,1%29,3%
Nonoai4.0610,1%32,6%
Seberi4.0030,1%30,1%
Chapada3.9610,1%35,3%
Cidreira3.9460,1%26,4%
Roca Sales3.9390,1%36,6%
Arroio do Sal3.9030,1%30,5%
Tenente Portela3.8870,1%25,8%
Dom Feliciano3.8100,1%30,2%
Vale do Sol3.7470,1%34,5%
Barra do Ribeiro3.7240,1%28,6%
Piratini3.6740,1%21,3%
Jaguari3.6550,1%30,7%
Catuípe3.6320,1%33,3%
Paraí3.6040,1%40,3%
Constantina3.5820,1%32,3%
Porto Xavier3.5630,1%31,4%
Entre-ijuís3.4870,1%33,4%
Morro Reuter3.4860,1%40,8%
Capela de Santana3.4840,1%31,4%
Mostardas3.4600,1%30,1%
Augusto Pestana3.4310,1%39,1%
Cândido Godói3.3900,1%37,9%
Araricá3.3900,1%36,5%
Santa Bárbara do Sul3.3600,1%34,7%
Barros Cassal3.2380,1%30,6%
Sinimbu3.2230,1%32,7%
Ajuricaba3.2070,1%35,4%
Cacequi3.2000,1%28,9%
Balneário Pinhal3.1850,1%24,2%
Boa Vista do Buricá3.1700,1%37,2%
Ipê3.1420,1%38,7%
Santa Clara do Sul3.0940,1%36,9%
Cerro Grande do Sul3.0700,1%31,9%
Glorinha3.0640,1%33,5%
São José do Ouro3.0640,1%37,6%
Arroio dos Ratos3.0560,1%24,2%
Bom Jesus3.0520,1%29,7%
Terra de Areia3.0360,1%28,6%
Barão3.0360,1%39,1%
Planalto3.0360,1%31,2%
Condor3.0200,1%35,3%
Ibiraiaras3.0170,1%38,6%
Campinas do Sul2.9230,1%41,3%
Salto do Jacuí2.9210,1%27,6%
Ametista do Sul2.9200,1%32,7%
Fontoura Xavier2.9190,1%28,2%
Ronda Alta2.9040,1%27,1%
Guarani das Missões2.9030,1%34,2%
Gaurama2.8920,1%38,5%
Santa Maria do Herval2.8730,1%34,9%
Anta Gorda2.8250,1%39,6%
Tucunduva2.8110,1%38,8%
Aratiba2.7990,1%31,6%
Sertão Santana2.7970,1%37,0%
Salvador do Sul2.7920,1%33,3%
Paverama2.7790,1%32,3%
Paraíso do Sul2.7640,1%35,5%
Passo do Sobrado2.7460,1%35,9%
Santo Antônio das Missões2.7420,1%24,9%
Sertão2.7330,1%36,5%
Tupandi2.6810,1%40,7%
Campina das Missões2.6690,1%35,1%
Barão de Cotegipe2.6560,1%35,6%
Selbach2.6160,1%39,6%
São Martinho2.6130,1%36,7%
Picada Café2.6100,1%37,7%
São Miguel das Missões2.5300,1%31,6%
Vale Real2.5230,1%34,7%
Cristal2.5210,1%29,9%
São Paulo das Missões2.5200,1%32,4%
Cambará do Sul2.5040,1%36,0%
Estação2.4810,1%35,7%
Segredo2.4680,1%32,5%
Faxinal do Soturno2.4660,1%31,1%
São Vicente do Sul2.4630,1%27,4%
Nova Araçá2.4600,1%40,9%
Progresso2.4540,1%34,2%
Independência2.4360,1%29,9%
Alpestre2.4210,1%30,3%
Harmonia2.4010,1%38,9%
Chuvisca2.3940,1%37,4%
Pantano Grande2.3890,1%21,6%
Barão do Triunfo2.3700,1%36,5%
Caraá2.3570,1%27,8%
Nova Palma2.3300,1%30,9%
Jóia2.3240,1%26,1%
Roque Gonzales2.2970,1%29,5%
Trindade do Sul2.2930,1%29,0%
Palmitinho2.2930,1%27,2%
Rodeio Bonito2.2580,1%28,8%
São José do Hortêncio2.2430,1%38,2%
Lindolfo Collor2.2320,1%33,2%
Boqueirão do Leão2.2300,1%29,7%
Coronel Bicaco2.2030,1%28,8%
General Câmara2.1860,1%26,2%
Iraí2.1700,1%28,7%
Rondinha2.1690,1%32,7%
Ibiaçá2.1590,1%36,5%
Machadinho2.1560,1%32,0%
Maquiné2.1530,1%26,1%
Morro Redondo2.1430,1%31,2%
Erval Seco2.1330,1%27,3%
Riozinho2.1200,1%33,4%
Putinga2.1200,1%42,2%
Doutor Maurício Cardoso2.1190,1%37,3%
David Canabarro2.1190,1%35,3%
Minas do Leão2.1180,1%26,0%
Pinheiro Machado2.1030,1%19,6%
Quinze de Novembro2.0820,1%34,7%
Vila Flores2.0800,1%39,7%
São João da Urtiga2.0770,1%36,6%
Viadutos2.0770,1%35,6%
Muçum2.0740,1%36,9%
Vila Maria2.0720,1%38,1%
Fortaleza dos Valos2.0420,1%36,5%
Mato Leitão2.0410,1%34,3%
Pareci Novo2.0390,1%39,2%
Cotiporã2.0240,1%39,2%
Humaitá1.9880,1%32,5%
Arroio do Padre1.9840,1%43,8%
Caiçara1.9810,1%31,6%
Santana da Boa Vista1.9620,1%25,4%
Ilópolis1.9480,1%37,4%
Dois Lajeados1.9050,1%42,0%
Passa Sete1.9050,1%36,7%
Monte Belo do Sul1.9020,1%41,4%
Manoel Viana1.9000,1%25,0%
Marques de Souza1.8840,1%37,8%
Candiota1.8830,1%17,6%
Itaara1.8770,1%28,4%
Nova Roma do Sul1.8740,1%38,7%
Alecrim1.8670,1%22,7%
Formigueiro1.8560,1%24,4%
Nova Esperança do Sul1.8420,1%31,3%
Campestre da Serra1.8110,1%43,8%
Marcelino Ramos1.7940,1%31,5%
Mato Castelhano1.7830,1%39,2%
Turuçu1.7800,1%36,2%
Cacique Doble1.7650,1%32,5%
Morrinhos do Sul1.7590,1%36,7%
Capivari do Sul1.7430,1%32,3%
Nova Bréscia1.7400,1%41,5%
Áurea1.7360,1%37,1%
Chiapetta1.7350,1%33,7%
Lavras do Sul1.7320,1%24,8%
Aceguá1.7250,0%32,2%
Amaral Ferrador1.7150,0%28,8%
Nova Alvorada1.7070,0%43,9%
Água Santa1.7060,0%34,4%
Ibarama1.7040,0%34,6%
São Pedro da Serra1.6940,0%34,8%
Itati1.6930,0%33,3%
Novo Cabrais1.6890,0%32,0%
Brochier1.6860,0%29,4%
Ciríaco1.6810,0%32,9%
Tiradentes do Sul1.6770,0%27,2%
São Jorge1.6650,0%43,5%
Bossoroca1.6650,0%26,6%
Porto Lucena1.6590,0%31,1%
Caibaté1.6400,0%29,1%
Senador Salgado Filho1.6380,0%38,3%
Ibirapuitã1.6360,0%34,2%
Novo Machado1.6340,0%36,0%
Campo Novo1.6310,0%31,4%
Cerrito1.6270,0%25,3%
Cerro Branco1.6260,0%34,3%
Westfalia1.6260,0%39,4%
Fazenda Vilanova1.6240,0%31,5%
Novo Barreiro1.6230,0%29,5%
Erval Grande1.6190,0%27,9%
Pedro Osório1.6130,0%19,7%
Colorado1.6120,0%37,1%
Vespasiano Corrêa1.6020,0%42,4%
Nova Pádua1.5990,0%43,0%
Pejuçara1.5970,0%35,3%
Redentora1.5970,0%17,6%
Sentinela do Sul1.5940,0%28,8%
Muitos Capões1.5880,0%41,5%
Pinto Bandeira1.5850,0%42,5%
Pontão1.5770,0%30,3%
Vitória das Missões1.5670,0%32,5%
Mata1.5590,0%30,3%
Bozano1.5580,0%38,9%
Coxilha1.5550,0%36,5%
Mariana Pimentel1.5430,0%32,4%
Hulha Negra1.5420,0%23,3%
Monte Alegre dos Campos1.5420,0%36,4%
Lagoão1.5410,0%22,9%
Jaquirana1.5370,0%33,6%
São Valentim1.5350,0%35,1%
Tabaí1.5340,0%27,0%
Nova Candelária1.5200,0%37,7%
Pinheirinho do Vale1.5160,0%27,6%
Forquetinha1.5140,0%40,0%
Maximiliano de Almeida1.5110,0%28,3%
Ernestina1.5090,0%34,8%
Vicente Dutra1.5080,0%29,4%
Caseiros1.5040,0%36,1%
Saldanha Marinho1.5030,0%39,2%
Tavares1.5010,0%25,7%
Presidente Lucena1.5000,0%36,0%
Miraguaí1.4960,0%24,4%
Coronel Barros1.4950,0%35,9%
Salvador das Missões1.4860,0%35,3%
Boa Vista do Sul1.4860,0%40,3%
Três Palmeiras1.4620,0%26,1%
São José dos Ausentes1.4620,0%34,2%
Barracão1.4560,0%27,6%
Jacutinga1.4490,0%33,5%
Victor Graeff1.4450,0%37,4%
Mormaço1.4390,0%36,5%
Alto Feliz1.4280,0%33,7%
Maratá1.4270,0%38,4%
Severiano de Almeida1.4270,0%29,1%
Barra Funda1.4160,0%34,4%
Jaboticaba1.4130,0%29,8%
Ipiranga do Sul1.4090,0%43,3%
Liberato Salzano1.4060,0%24,6%
São Martinho da Serra1.3940,0%32,4%
Fagundes Varela1.3860,0%37,6%
São Pedro do Butiá1.3810,0%35,3%
Camargo1.3570,0%35,9%
Arambaré1.3540,0%27,6%
Santo Antônio do Planalto1.3490,0%38,9%
Três Forquilhas1.3450,0%29,3%
Paim Filho1.3440,0%25,6%
Capitão1.3370,0%33,2%
Pinhal Grande1.3370,0%27,7%
São Domingos do Sul1.3350,0%36,6%
Maçambará1.3330,0%26,3%
São Nicolau1.3280,0%23,7%
Alegria1.3230,0%29,4%
Toropi1.3100,0%34,6%
Centenário1.3020,0%32,4%
Campos Borges1.2960,0%30,8%
Vale Verde1.2920,0%30,2%
Coqueiros do Sul1.2850,0%34,2%
Paulo Bento1.2820,0%36,6%
Tio Hugo1.2800,0%31,6%
Gramado Xavier1.2710,0%30,6%
Esperança do Sul1.2420,0%26,3%
Dom Pedro de Alcântara1.2410,0%31,1%
Três Arroios1.2300,0%33,4%
Nova Boa Vista1.2180,0%37,2%
Nicolau Vergueiro1.2140,0%35,6%
São Vendelino1.2100,0%33,0%
Vila Lângaro1.2070,0%36,9%
Eugênio de Castro1.2020,0%34,3%
São José do Inhacorá1.1990,0%34,8%
Mampituba1.1910,0%25,9%
Dona Francisca1.1900,0%27,7%
Tunas1.1870,0%25,2%
Boa Vista do Cadeado1.1790,0%39,7%
Taquaruçu do Sul1.1760,0%28,2%
Herval1.1740,0%18,2%
São João do Polêsine1.1710,0%31,5%
Vila Nova do Sul1.1700,0%24,0%
Dilermando de Aguiar1.1650,0%25,5%
Erebango1.1630,0%32,9%
Boa Vista do Incra1.1620,0%34,8%
São Valentim do Sul1.1420,0%36,1%
Herveiras1.1400,0%31,3%
Colinas1.1390,0%32,6%
Derrubadas1.1390,0%29,9%
Estrela Velha1.1310,0%27,8%
Almirante Tamandaré do Sul1.1270,0%37,8%
Vanini1.1200,0%40,1%
Porto Mauá1.1200,0%34,3%
Chuí1.1170,0%21,1%
Ubiretama1.1150,0%37,6%
Santa Margarida do Sul1.1090,0%27,9%
Protásio Alves1.1010,0%38,1%
Santa Tereza1.0950,0%42,1%
Poço das Antas1.0920,0%35,9%
Unistalda1.0760,0%30,1%
Faxinalzinho1.0730,0%32,4%
São José do Sul1.0670,0%34,6%
Santo Expedito do Sul1.0650,0%34,0%
Lagoa dos Três Cantos1.0640,0%39,9%
Cruzaltense1.0630,0%36,4%
Bom Progresso1.0600,0%28,4%
Itacurubi1.0580,0%28,5%
Imigrante1.0560,0%26,9%
Pinhal1.0420,0%27,6%
Pinhal da Serra1.0360,0%29,8%
Santa Cecília do Sul1.0350,0%36,6%
Charrua1.0270,0%28,3%
Relvado1.0180,0%33,0%
Sede Nova9990,0%27,3%
Doutor Ricardo9980,0%34,4%
Capão do Cipó9970,0%25,3%
Santo Antônio do Palma9940,0%31,7%
Itatiba do Sul9880,0%20,8%
Lagoa Bonita do Sul9830,0%32,1%
Esmeralda9780,0%25,9%
Silveira Martins9530,0%31,6%
Nova Ramada9450,0%30,7%
Jari9450,0%26,7%
Gentil9430,0%36,6%
Vista Alegre9400,0%25,6%
Rio dos Índios9400,0%27,2%
Vista Alegre do Prata9330,0%38,3%
Ponte Preta9220,0%32,4%
Vista Gaúcha9110,0%24,5%
São José das Missões9080,0%27,3%
Itapuca8990,0%39,1%
Mariano Moro8930,0%29,6%
Barra do Quaraí8930,0%21,0%
Travesseiro8900,0%29,1%
São Valério do Sul8850,0%25,7%
Boa Vista das Missões8820,0%30,1%
Inhacorá8770,0%30,6%
Rolador8740,0%25,8%
Entre Rios do Sul8720,0%24,0%
Sério8690,0%30,7%
Sagrada Família8650,0%27,5%
Dezesseis de Novembro8560,0%24,8%
Braga8530,0%23,8%
Guabiju8430,0%42,1%
Alto Alegre8410,0%31,0%
Capão Bonito do Sul8370,0%29,1%
Muliterno8260,0%27,1%
Barra do Rio Azul8230,0%30,4%
Mato Queimado8230,0%35,0%
Lajeado do Bugre8180,0%29,7%
Cerro Grande8110,0%24,6%
Coronel Pilar8020,0%33,8%
Gramado dos Loureiros7960,0%21,8%
Canudos do Vale7900,0%27,3%
Quevedos7860,0%27,1%
Cristal do Sul7860,0%21,0%
São José do Herval7840,0%28,7%
Barra do Guarita7840,0%22,9%
União da Serra7840,0%35,2%
Quatro Irmãos7800,0%31,8%
Novo Tiradentes7770,0%26,8%
Sete de Setembro7740,0%30,2%
Porto Vera Cruz7720,0%30,4%
Dois Irmãos das Missões7710,0%26,9%
Jacuizinho7670,0%26,2%
André da Rocha7630,0%38,0%
Linha Nova7570,0%33,6%
Pouso Novo7540,0%32,2%
Montauri7390,0%33,2%
Garruchos7340,0%22,6%
Floriano Peixoto7080,0%27,7%
Tupanci do Sul6990,0%36,8%
Carlos Gomes6800,0%33,1%
Pirapó6550,0%22,4%
Coqueiro Baixo6350,0%32,0%
Ivorá6080,0%25,0%
Benjamin Constant do Sul6000,0%22,0%
São Pedro das Missões5920,0%26,7%
Novo Xingu5820,0%24,7%
Pedras Altas5520,0%20,9%
Engenho Velho4320,0%26,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.