Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio Grande do Sul › Marcel Van Hattem

Foto de urna de Marcel Van Hattem
Senador · Rio Grande do Sul · 2026

Marcel Van Hattem

NOVO · número 300

Eleito. Nome civil: Marcel Van Hattem.

3.449.053votos no 1º turno
30,1%dos votos válidos para o cargo do Rio Grande do Sul
2ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
497de 497 municípios com voto
27.546seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcel Van Hattem teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Alegre331.7849,6%23,4%
Caxias do Sul160.6914,7%33,8%
Canoas94.3852,7%28,9%
Novo Hamburgo84.2432,4%35,1%
Pelotas78.5902,3%24,6%
Gravataí73.9732,1%30,2%
Santa Maria73.0412,1%26,4%
Passo Fundo65.0981,9%31,1%
São Leopoldo63.1791,8%29,5%
Bento Gonçalves51.2351,5%39,1%
Santa Cruz do Sul49.6141,4%34,0%
Viamão49.1901,4%24,7%
Alvorada43.8941,3%25,8%
Cachoeirinha40.4571,2%30,4%
Erechim40.1001,2%35,9%
Todos os 497 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Grande35.2071,0%20,0%
Sapucaia do Sul33.9011,0%26,3%
Uruguaiana32.1020,9%30,0%
Lajeado31.2920,9%34,6%
Farroupilha31.0840,9%37,8%
Santa Rosa30.8260,9%36,0%
Sapiranga30.3580,9%34,4%
Ijuí28.9510,8%31,8%
Bagé27.1250,8%25,6%
Campo Bom26.8010,8%35,8%
Guaíba25.7270,7%27,0%
Venâncio Aires25.2030,7%34,7%
Cachoeira do Sul24.8370,7%31,4%
Santo Ângelo23.7000,7%30,3%
Esteio23.0630,7%26,8%
Vacaria22.0770,6%36,3%
Camaquã21.3900,6%32,6%
Capão da Canoa20.7460,6%34,1%
Carazinho20.7290,6%33,0%
Taquara20.1620,6%35,5%
Montenegro19.9140,6%32,0%
Estância Velha19.8540,6%37,3%
Parobé19.1380,6%34,6%
Canguçu18.7500,5%33,1%
Gramado18.5980,5%39,1%
Cruz Alta18.3660,5%30,1%
Sant'ana do Livramento18.3570,5%21,6%
Panambi17.6510,5%38,0%
Marau17.3300,5%37,5%
Alegrete17.2350,5%24,2%
São Borja15.8530,5%26,6%
Santiago15.7930,5%32,1%
Flores da Cunha15.5370,5%41,7%
Garibaldi15.4910,4%38,9%
Canela15.1910,4%34,8%
São Gabriel15.1300,4%27,5%
São Lourenço do Sul14.7590,4%31,1%
Igrejinha14.5460,4%36,9%
Santo Antônio da Patrulha14.1120,4%32,1%
Carlos Barbosa13.9620,4%38,5%
Dois Irmãos13.9320,4%36,9%
Tramandaí13.6660,4%28,3%
Torres13.5900,4%31,0%
Estrela13.1810,4%36,6%
Osório13.0010,4%26,1%
Teutônia12.8350,4%35,1%
Frederico Westphalen11.6980,3%34,0%
Portão11.3270,3%32,4%
Guaporé11.0780,3%39,8%
Nova Prata10.9070,3%39,0%
Veranópolis10.8730,3%40,2%
Dom Pedrito10.8670,3%30,2%
Nova Petrópolis10.5470,3%38,5%
Candelária10.1340,3%34,7%
Ivoti10.1050,3%37,7%
Rosário do Sul10.0660,3%26,0%
Tapejara10.0160,3%39,1%
São Luiz Gonzaga9.9940,3%29,4%
Três de Maio9.9760,3%36,4%
Palmeira das Missões9.8910,3%29,0%
Itaqui9.6250,3%29,1%
Eldorado do Sul9.4850,3%27,2%
São Marcos9.4700,3%39,3%
Vera Cruz9.3720,3%33,2%
Arroio do Meio9.1920,3%35,5%
Imbé9.1810,3%29,3%
Ibirubá9.1470,3%36,8%
Três Coroas9.0790,3%35,8%
Lagoa Vermelha9.0150,3%34,1%
Triunfo9.0100,3%31,6%
Soledade8.9990,3%30,0%
Sarandi8.9750,3%35,2%
Encantado8.8250,3%36,1%
Rolante8.4470,2%35,2%
Charqueadas8.2350,2%24,6%
Rio Pardo8.2310,2%23,0%
São Sebastião do Caí8.1260,2%33,4%
Horizontina8.0270,2%36,8%
Três Passos7.8530,2%30,4%
Não-me-toque7.8090,2%38,8%
Taquari7.7900,2%29,4%
Nova Santa Rita7.6220,2%27,8%
Xangri-lá7.5720,2%35,7%
Nova Hartz7.1470,2%33,8%
Serafina Corrêa7.0390,2%38,1%
Sananduva6.9340,2%37,0%
São José do Norte6.6890,2%25,8%
Caçapava do Sul6.6670,2%21,2%
Getúlio Vargas6.6420,2%37,3%
Bom Princípio6.5360,2%39,8%
Antônio Prado6.5260,2%40,0%
Agudo6.1770,2%34,1%
Giruá6.1600,2%33,9%
Espumoso5.9970,2%33,9%
Tupanciretã5.9960,2%28,5%
Feliz5.9220,2%35,9%
São Francisco de Paula5.9210,2%28,8%
São Sepé5.9190,2%26,4%
Santo Cristo5.8120,2%29,9%
Quaraí5.7860,2%25,4%
Capão do Leão5.7580,2%25,1%
Santa Vitória do Palmar5.5920,2%21,0%
Júlio de Castilhos5.3450,2%26,6%
São Jerônimo5.3040,2%25,5%
Encruzilhada do Sul5.2610,2%23,5%
Restinga Sêca5.0070,1%29,5%
São Francisco de Assis4.9840,1%28,1%
São Pedro do Sul4.9740,1%30,0%
Jaguarão4.9040,1%19,7%
Sobradinho4.9020,1%34,0%
Arroio do Tigre4.7350,1%34,4%
Santo Augusto4.7090,1%29,7%
Três Cachoeiras4.6610,1%37,1%
Nova Bassano4.6430,1%42,1%
Crissiumal4.5950,1%32,6%
Cruzeiro do Sul4.5910,1%34,7%
Bom Retiro do Sul4.5840,1%33,7%
Tapes4.4600,1%28,7%
Arvorezinha4.3650,1%38,6%
Casca4.2390,1%37,9%
Arroio Grande4.2330,1%22,6%
Butiá4.2080,1%23,6%
Tuparendi4.1210,1%38,6%
Cerro Largo4.0830,1%27,8%
Arroio do Sal3.9960,1%31,2%
Chapada3.9690,1%35,3%
Palmares do Sul3.9670,1%28,6%
Tapera3.9180,1%34,1%
Cidreira3.9070,1%26,2%
Nonoai3.8820,1%31,2%
Barra do Ribeiro3.8680,1%29,7%
Roca Sales3.8360,1%35,6%
Seberi3.7540,1%28,2%
Tenente Portela3.7410,1%24,8%
Vale do Sol3.7330,1%34,4%
Dom Feliciano3.7110,1%29,4%
Piratini3.6930,1%21,4%
Catuípe3.5280,1%32,4%
Porto Xavier3.5150,1%31,0%
Constantina3.5040,1%31,6%
Mostardas3.4730,1%30,2%
Jaguari3.4610,1%29,1%
Morro Reuter3.4600,1%40,5%
Paraí3.4570,1%38,7%
Capela de Santana3.3930,1%30,6%
Araricá3.3800,1%36,4%
Cândido Godói3.3500,1%37,5%
Sinimbu3.3190,1%33,7%
Augusto Pestana3.3040,1%37,6%
Santa Bárbara do Sul3.2980,1%34,0%
Entre-ijuís3.2330,1%31,0%
Ajuricaba3.1890,1%35,2%
Arroio dos Ratos3.1740,1%25,1%
Balneário Pinhal3.1520,1%23,9%
Barros Cassal3.1510,1%29,8%
Santa Clara do Sul3.1480,1%37,5%
Terra de Areia3.1140,1%29,3%
Boa Vista do Buricá3.0720,1%36,0%
Ipê3.0700,1%37,8%
Glorinha3.0580,1%33,4%
Cerro Grande do Sul3.0520,1%31,7%
São José do Ouro3.0230,1%37,1%
Condor3.0140,1%35,2%
Bom Jesus2.9890,1%29,1%
Barão2.9860,1%38,5%
Cacequi2.9670,1%26,8%
Santa Maria do Herval2.9360,1%35,6%
Fontoura Xavier2.8690,1%27,7%
Planalto2.8680,1%29,4%
Ibiraiaras2.8540,1%36,5%
Ronda Alta2.8350,1%26,5%
Salto do Jacuí2.8300,1%26,7%
Campinas do Sul2.8260,1%39,9%
Gaurama2.8240,1%37,6%
Ametista do Sul2.8210,1%31,6%
Salvador do Sul2.8210,1%33,7%
Anta Gorda2.8050,1%39,3%
Sertão Santana2.7800,1%36,8%
Guarani das Missões2.7680,1%32,6%
Paraíso do Sul2.7630,1%35,5%
Aratiba2.7450,1%31,0%
Passo do Sobrado2.7040,1%35,4%
Picada Café2.7000,1%39,0%
Paverama2.6920,1%31,3%
Sertão2.6860,1%35,9%
Tupandi2.6820,1%40,7%
Santo Antônio das Missões2.6620,1%24,1%
Tucunduva2.6580,1%36,6%
Selbach2.5780,1%39,0%
São Martinho2.5740,1%36,1%
Vale Real2.5650,1%35,3%
Barão de Cotegipe2.5600,1%34,4%
Campina das Missões2.5490,1%33,5%
Estação2.5410,1%36,6%
Cristal2.5330,1%30,0%
Segredo2.4950,1%32,8%
Pantano Grande2.4720,1%22,3%
Independência2.4720,1%30,4%
Cambará do Sul2.4530,1%35,3%
Chuvisca2.4220,1%37,8%
São Vicente do Sul2.4160,1%26,9%
Faxinal do Soturno2.4150,1%30,4%
General Câmara2.4000,1%28,7%
Nova Araçá2.3750,1%39,5%
São Miguel das Missões2.3460,1%29,3%
Harmonia2.3440,1%38,0%
Progresso2.3350,1%32,6%
Barão do Triunfo2.3130,1%35,7%
Caraá2.2960,1%27,0%
São José do Hortêncio2.2900,1%39,0%
Alpestre2.2840,1%28,6%
Nova Palma2.2830,1%30,3%
Boqueirão do Leão2.2450,1%29,9%
Roque Gonzales2.2420,1%28,8%
Palmitinho2.2400,1%26,6%
Trindade do Sul2.2390,1%28,4%
Rodeio Bonito2.2300,1%28,4%
Jóia2.2270,1%25,0%
Morro Redondo2.2260,1%32,4%
São Paulo das Missões2.2230,1%28,6%
Lindolfo Collor2.2220,1%33,1%
Quinze de Novembro2.1690,1%36,2%
Rondinha2.1580,1%32,5%
Ibiaçá2.1510,1%36,3%
Pinheiro Machado2.1390,1%20,0%
Machadinho2.1280,1%31,6%
Minas do Leão2.1260,1%26,1%
Maquiné2.1150,1%25,7%
Riozinho2.1020,1%33,1%
Muçum2.0900,1%37,2%
Coronel Bicaco2.0830,1%27,2%
Mato Leitão2.0760,1%34,9%
Vila Flores2.0740,1%39,6%
David Canabarro2.0720,1%34,5%
Iraí2.0690,1%27,4%
Erval Seco2.0650,1%26,5%
Vila Maria2.0510,1%37,7%
Doutor Maurício Cardoso2.0470,1%36,0%
Fortaleza dos Valos2.0400,1%36,5%
Pareci Novo2.0160,1%38,7%
Viadutos2.0140,1%34,6%
Putinga2.0030,1%39,9%
Cotiporã1.9950,1%38,7%
Arroio do Padre1.9900,1%43,9%
São João da Urtiga1.9870,1%35,0%
Humaitá1.9720,1%32,3%
Caiçara1.9370,1%30,9%
Santana da Boa Vista1.9160,1%24,8%
Ilópolis1.9100,1%36,6%
Formigueiro1.8930,1%24,9%
Passa Sete1.8850,1%36,3%
Nova Roma do Sul1.8760,1%38,8%
Marques de Souza1.8720,1%37,6%
Alecrim1.8710,1%22,7%
Itaara1.8700,1%28,3%
Monte Belo do Sul1.8410,1%40,1%
Manoel Viana1.8330,1%24,1%
Marcelino Ramos1.8150,1%31,9%
Dois Lajeados1.8110,1%39,9%
Turuçu1.7610,1%35,8%
Candiota1.7590,1%16,4%
Chiapetta1.7450,1%33,9%
Campestre da Serra1.7450,1%42,2%
Capivari do Sul1.7420,1%32,3%
Mato Castelhano1.7320,1%38,0%
Ibarama1.7220,0%35,0%
Aceguá1.7220,0%32,2%
Nova Esperança do Sul1.7210,0%29,2%
Lavras do Sul1.7160,0%24,5%
Cacique Doble1.7150,0%31,6%
Água Santa1.7140,0%34,5%
Brochier1.7140,0%29,9%
Novo Cabrais1.7070,0%32,4%
São Pedro da Serra1.7050,0%35,1%
Morrinhos do Sul1.6860,0%35,2%
Nova Bréscia1.6770,0%40,0%
Amaral Ferrador1.6750,0%28,1%
Novo Machado1.6700,0%36,8%
Pedro Osório1.6650,0%20,3%
Presidente Lucena1.6640,0%40,0%
Porto Lucena1.6600,0%31,2%
Bossoroca1.6560,0%26,4%
Redentora1.6560,0%18,3%
Senador Salgado Filho1.6450,0%38,4%
Itati1.6420,0%32,3%
Ciríaco1.6340,0%32,0%
Cerrito1.6330,0%25,4%
Áurea1.6290,0%34,9%
Nova Alvorada1.6080,0%41,4%
Cerro Branco1.6040,0%33,8%
Tiradentes do Sul1.5960,0%25,9%
Westfalia1.5910,0%38,6%
Pinto Bandeira1.5910,0%42,6%
Caibaté1.5900,0%28,2%
Sentinela do Sul1.5900,0%28,7%
São Jorge1.5870,0%41,5%
Ibirapuitã1.5860,0%33,2%
Fazenda Vilanova1.5840,0%30,7%
Novo Barreiro1.5770,0%28,7%
Colorado1.5760,0%36,3%
Vespasiano Corrêa1.5710,0%41,5%
Nova Pádua1.5660,0%42,2%
Lagoão1.5640,0%23,2%
Mariana Pimentel1.5570,0%32,7%
Tabaí1.5540,0%27,3%
Coxilha1.5470,0%36,3%
Nova Candelária1.5440,0%38,3%
São Valentim1.5400,0%35,2%
Hulha Negra1.5380,0%23,3%
Muitos Capões1.5290,0%39,9%
Tavares1.5280,0%26,2%
Campo Novo1.5270,0%29,4%
Pinheirinho do Vale1.5240,0%27,7%
Mata1.5190,0%29,5%
Jaquirana1.5170,0%33,1%
Bozano1.5160,0%37,8%
Pontão1.5010,0%28,9%
Saldanha Marinho1.4980,0%39,0%
Miraguaí1.4950,0%24,4%
Coronel Barros1.4760,0%35,4%
Erval Grande1.4740,0%25,4%
Monte Alegre dos Campos1.4730,0%34,8%
Caseiros1.4570,0%35,0%
Forquetinha1.4540,0%38,4%
Maximiliano de Almeida1.4530,0%27,2%
Pejuçara1.4520,0%32,1%
Vitória das Missões1.4470,0%30,0%
São Martinho da Serra1.4460,0%33,6%
Vicente Dutra1.4450,0%28,1%
Boa Vista do Sul1.4440,0%39,1%
São José dos Ausentes1.4380,0%33,6%
Alto Feliz1.4350,0%33,9%
Três Palmeiras1.4280,0%25,5%
Jacutinga1.4250,0%32,9%
Maratá1.4230,0%38,3%
Victor Graeff1.4230,0%36,8%
Ernestina1.4170,0%32,7%
Barracão1.4120,0%26,8%
Severiano de Almeida1.4090,0%28,7%
Arambaré1.4040,0%28,6%
Fagundes Varela1.3920,0%37,8%
Mormaço1.3760,0%34,9%
Alegria1.3730,0%30,5%
Três Forquilhas1.3720,0%29,9%
Barra Funda1.3710,0%33,3%
Salvador das Missões1.3700,0%32,5%
Ipiranga do Sul1.3690,0%42,0%
Pinhal Grande1.3650,0%28,3%
Jaboticaba1.3570,0%28,6%
Liberato Salzano1.3480,0%23,5%
Camargo1.3410,0%35,4%
São Pedro do Butiá1.3340,0%34,1%
Capitão1.3200,0%32,8%
Santo Antônio do Planalto1.3190,0%38,0%
São Domingos do Sul1.3180,0%36,1%
Maçambará1.3000,0%25,6%
Paim Filho1.2940,0%24,7%
Toropi1.2930,0%34,1%
Coqueiros do Sul1.2910,0%34,4%
Centenário1.2860,0%32,0%
Vila Lângaro1.2850,0%39,2%
Paulo Bento1.2800,0%36,6%
São Vendelino1.2680,0%34,6%
Vale Verde1.2640,0%29,5%
Gramado Xavier1.2560,0%30,3%
São Nicolau1.2470,0%22,2%
Tio Hugo1.2420,0%30,7%
Nova Boa Vista1.2370,0%37,8%
Dona Francisca1.2340,0%28,8%
Campos Borges1.2300,0%29,2%
Tunas1.2060,0%25,6%
São João do Polêsine1.1970,0%32,2%
Dom Pedro de Alcântara1.1970,0%30,0%
Dilermando de Aguiar1.1940,0%26,2%
Nicolau Vergueiro1.1900,0%34,9%
Herveiras1.1850,0%32,5%
Herval1.1770,0%18,3%
Três Arroios1.1760,0%31,9%
Colinas1.1720,0%33,6%
Mampituba1.1620,0%25,2%
Boa Vista do Incra1.1620,0%34,8%
Vila Nova do Sul1.1480,0%23,5%
Taquaruçu do Sul1.1390,0%27,3%
Chuí1.1390,0%21,6%
Boa Vista do Cadeado1.1330,0%38,1%
Eugênio de Castro1.1310,0%32,3%
Santa Margarida do Sul1.1300,0%28,4%
São José do Inhacorá1.1170,0%32,4%
Derrubadas1.1140,0%29,3%
São José do Sul1.1110,0%36,1%
Porto Mauá1.1080,0%34,0%
Estrela Velha1.1060,0%27,2%
Imigrante1.1040,0%28,1%
Cruzaltense1.1040,0%37,8%
Protásio Alves1.1030,0%38,1%
São Valentim do Sul1.1020,0%34,8%
Almirante Tamandaré do Sul1.0970,0%36,8%
Erebango1.0940,0%31,0%
Esperança do Sul1.0870,0%23,0%
Poço das Antas1.0640,0%35,0%
Vanini1.0620,0%38,0%
Unistalda1.0550,0%29,5%
Pinhal da Serra1.0550,0%30,3%
Santo Expedito do Sul1.0470,0%33,4%
Santa Tereza1.0410,0%40,0%
Itacurubi1.0370,0%28,0%
Charrua1.0310,0%28,4%
Relvado1.0300,0%33,4%
Ubiretama1.0300,0%34,7%
Bom Progresso1.0290,0%27,6%
Lagoa dos Três Cantos1.0270,0%38,5%
Santa Cecília do Sul1.0140,0%35,8%
Faxinalzinho1.0120,0%30,6%
Entre Rios do Sul1.0030,0%27,6%
Pinhal1.0000,0%26,4%
Doutor Ricardo9920,0%34,2%
Capão do Cipó9810,0%24,9%
Sede Nova9740,0%26,6%
Lagoa Bonita do Sul9660,0%31,5%
Silveira Martins9510,0%31,5%
Esmeralda9490,0%25,2%
Sério9490,0%33,5%
Santo Antônio do Palma9450,0%30,1%
Nova Ramada9420,0%30,6%
Jari9270,0%26,2%
Travesseiro9180,0%30,0%
Itatiba do Sul9140,0%19,2%
Gentil9110,0%35,4%
Vista Alegre do Prata9020,0%37,1%
Vista Gaúcha8950,0%24,1%
Rio dos Índios8880,0%25,7%
Inhacorá8870,0%31,0%
Ponte Preta8840,0%31,1%
São Valério do Sul8820,0%25,6%
Mariano Moro8780,0%29,1%
Vista Alegre8770,0%23,9%
Boa Vista das Missões8650,0%29,5%
Sagrada Família8610,0%27,4%
São José das Missões8610,0%25,9%
Rolador8510,0%25,1%
Dezesseis de Novembro8490,0%24,6%
Braga8340,0%23,2%
Itapuca8330,0%36,3%
Barra do Rio Azul8270,0%30,5%
Cerro Grande8260,0%25,0%
Capão Bonito do Sul8210,0%28,5%
Muliterno8160,0%26,8%
Coronel Pilar8160,0%34,4%
Gramado dos Loureiros8130,0%22,3%
Guabiju8110,0%40,5%
Barra do Quaraí8080,0%19,0%
Cristal do Sul8070,0%21,6%
Quevedos8050,0%27,7%
Linha Nova8040,0%35,7%
Alto Alegre7980,0%29,4%
Quatro Irmãos7980,0%32,5%
Lajeado do Bugre7830,0%28,5%
Mato Queimado7810,0%33,2%
Canudos do Vale7770,0%26,8%
Porto Vera Cruz7720,0%30,4%
São José do Herval7710,0%28,2%
Novo Tiradentes7660,0%26,4%
Dois Irmãos das Missões7640,0%26,6%
Montauri7580,0%34,0%
União da Serra7480,0%33,6%
Jacuizinho7420,0%25,4%
André da Rocha7400,0%36,9%
Barra do Guarita7370,0%21,5%
Pouso Novo7280,0%31,1%
Garruchos7280,0%22,4%
Sete de Setembro7230,0%28,2%
Floriano Peixoto6980,0%27,3%
Tupanci do Sul6820,0%35,9%
Carlos Gomes6750,0%32,8%
Coqueiro Baixo6600,0%33,3%
Pirapó6270,0%21,5%
Ivorá6100,0%25,1%
Novo Xingu5960,0%25,3%
Benjamin Constant do Sul5880,0%21,6%
São Pedro das Missões5770,0%26,0%
Pedras Altas5540,0%21,0%
Engenho Velho4100,0%25,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.