Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Santa Catarina › Carlos Bolsonaro

Foto de urna de Carlos Bolsonaro
Senador · Santa Catarina · 2026

Carlos Bolsonaro

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Carlos Nantes Bolsonaro.

2.041.840votos no 1º turno
25,4%dos votos válidos para o cargo de Santa Catarina
2ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
295de 295 municípios com voto
17.326seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Carlos Bolsonaro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Joinville178.3398,7%28,0%
Blumenau105.3735,2%27,7%
Florianópolis100.8844,9%17,0%
Itajaí74.6073,7%29,1%
São José62.8043,1%23,1%
Palhoça54.3792,7%25,8%
Criciúma53.0432,6%24,7%
Lages48.3022,4%28,5%
Jaraguá do Sul47.5062,3%23,8%
Brusque45.7902,2%31,3%
Chapecó45.2582,2%19,7%
Balneário Camboriú42.8392,1%28,2%
Tubarão31.2001,5%26,6%
Itapema26.2521,3%31,3%
Navegantes24.9491,2%28,5%
Todos os 295 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Camboriú24.8871,2%30,1%
São Bento do Sul24.2671,2%27,5%
Concórdia21.9871,1%25,8%
Gaspar21.5421,1%29,6%
Indaial21.4031,0%30,4%
Rio do Sul19.8881,0%27,1%
Araranguá19.7131,0%25,4%
Biguaçu19.5671,0%24,9%
Içara17.8850,9%28,5%
Mafra17.5610,9%31,1%
Caçador17.4220,9%26,4%
Canoinhas16.2590,8%28,6%
São Francisco do Sul15.6300,8%28,3%
Videira15.5140,8%29,9%
Tijucas14.3970,7%29,2%
Timbó14.1760,7%27,3%
Rio Negrinho13.3280,7%31,4%
Imbituba12.6980,6%23,1%
Xanxerê12.3380,6%24,6%
Barra Velha12.1190,6%30,3%
Guaramirim12.0270,6%25,0%
São Miguel do Oeste11.7310,6%26,5%
Laguna11.3540,6%23,1%
Pomerode11.0240,5%28,8%
Penha10.6310,5%29,5%
Araquari10.5630,5%27,2%
Fraiburgo10.3060,5%29,9%
Campos Novos10.2310,5%29,1%
Curitibanos9.9540,5%25,8%
São João Batista9.6200,5%29,6%
Balneário Piçarras9.0880,4%29,1%
Porto União8.8310,4%27,9%
Joaçaba8.7100,4%27,2%
Braço do Norte8.4220,4%22,2%
Itapoá8.1640,4%29,5%
Porto Belo8.0750,4%29,7%
Xaxim7.9160,4%24,5%
Sombrio7.8470,4%24,2%
Governador Celso Ramos7.8060,4%31,5%
Forquilhinha7.7130,4%23,6%
Santo Amaro da Imperatriz7.6730,4%25,2%
Ituporanga7.5500,4%25,2%
Guabiruba7.4940,4%29,5%
Maravilha7.4720,4%25,1%
Bombinhas7.4330,4%28,0%
Garopaba7.2440,4%21,1%
Itaiópolis7.2070,4%32,1%
Orleans6.8080,3%24,4%
São Joaquim6.6310,3%26,7%
Capivari de Baixo6.5500,3%25,4%
Presidente Getúlio6.5050,3%31,8%
Ibirama6.4270,3%30,7%
São Lourenço do Oeste6.3810,3%24,8%
Herval D'oeste6.3500,3%27,4%
Taió6.1820,3%29,6%
Jaguaruna5.7830,3%24,6%
Capinzal5.7660,3%25,0%
Urussanga5.7330,3%25,4%
Papanduva5.6350,3%29,3%
Schroeder5.3340,3%24,6%
Garuva5.2790,3%31,3%
Ilhota5.1430,3%29,4%
Cocal do Sul5.1300,3%24,8%
Massaranduba5.1160,3%25,2%
Pouso Redondo5.1000,2%28,8%
Otacílio Costa5.0070,2%27,3%
Nova Trento4.9360,2%30,4%
Morro da Fumaça4.7880,2%22,8%
Três Barras4.5590,2%24,1%
Canelinha4.3620,2%30,7%
Palmitos4.3570,2%24,7%
Balneário Barra do Sul4.3520,2%27,8%
Balneário Rincão4.3290,2%23,4%
Balneário Gaivota4.2980,2%25,0%
Turvo4.2890,2%26,3%
Itapiranga4.2860,2%24,8%
Rodeio4.2490,2%30,4%
Corupá4.2170,2%22,9%
Nova Veneza4.1960,2%22,3%
Luiz Alves4.1810,2%25,9%
Correia Pinto4.0850,2%24,4%
Balneário Arroio do Silva4.0720,2%23,1%
Lontras4.0160,2%30,0%
Campo Alegre3.9300,2%27,4%
Santa Cecília3.7850,2%26,3%
Pinhalzinho3.7730,2%16,8%
Agrolândia3.7230,2%30,7%
Abelardo Luz3.6330,2%22,8%
Alfredo Wagner3.6130,2%28,5%
Rio dos Cedros3.6080,2%26,5%
Dionísio Cerqueira3.6060,2%23,2%
Cunha Porã3.5990,2%26,2%
Benedito Novo3.5020,2%28,9%
São Ludgero3.4430,2%22,6%
Antônio Carlos3.3890,2%22,8%
Gravatal3.3580,2%23,0%
Urubici3.3390,2%27,7%
Ascurra3.2980,2%35,3%
São José do Cedro3.2130,2%20,0%
Siderópolis3.1900,2%19,6%
Guaraciaba3.1630,2%23,6%
Lauro Müller3.0350,1%17,6%
Seara2.9890,1%15,5%
Imaruí2.9350,1%21,7%
Pescaria Brava2.9250,1%22,7%
Jacinto Machado2.9220,1%21,7%
Tangará2.8570,1%30,4%
Sangão2.8550,1%21,8%
Catanduvas2.8520,1%24,6%
Salete2.8220,1%30,2%
Passo de Torres2.8120,1%22,7%
Paulo Lopes2.7790,1%25,2%
Treze de Maio2.7710,1%27,3%
Santa Rosa do Sul2.7500,1%24,4%
Meleiro2.6890,1%29,3%
Santa Terezinha2.6670,1%28,8%
Armazém2.6070,1%23,5%
Iporã do Oeste2.6050,1%22,7%
Treze Tílias2.5850,1%26,5%
Aurora2.5500,1%28,8%
Monte Castelo2.5110,1%27,0%
Descanso2.5010,1%23,3%
Apiúna2.4970,1%20,1%
Laurentino2.4750,1%26,3%
Bom Retiro2.4530,1%26,4%
São José do Cerrito2.4350,1%22,0%
São Carlos2.4130,1%19,9%
Major Vieira2.3370,1%28,7%
São João do Sul2.3310,1%21,1%
Ponte Serrada2.3170,1%21,8%
Faxinal dos Guedes2.2910,1%19,0%
Luzerna2.2540,1%29,4%
Quilombo2.2480,1%19,7%
Rio do Oeste2.2450,1%24,9%
São Domingos2.2370,1%21,6%
Águas Mornas2.2310,1%22,7%
Coronel Freitas2.2000,1%19,3%
Irani2.1820,1%19,9%
Água Doce2.1660,1%27,8%
Vidal Ramos2.1230,1%26,0%
Irineópolis2.1130,1%17,7%
Campo Erê2.0920,1%21,4%
Lebon Régis2.0910,1%18,9%
Piratuba2.0900,1%27,1%
Bela Vista do Toldo2.0740,1%27,5%
Mondaí2.0630,1%18,6%
Maracajá2.0580,1%21,8%
Ouro2.0490,1%24,5%
Agronômica2.0440,1%28,0%
Rio das Antas2.0120,1%26,1%
Monte Carlo2.0090,1%23,5%
Grão-pará1.9920,1%22,7%
Rio do Campo1.9450,1%23,0%
Petrolândia1.9410,1%22,3%
Saudades1.9400,1%16,4%
Trombudo Central1.8750,1%22,7%
Anita Garibaldi1.8720,1%20,6%
Botuverá1.8700,1%26,1%
Praia Grande1.8630,1%19,1%
São João do Oeste1.8500,1%23,5%
Imbuia1.8290,1%22,7%
São Pedro de Alcântara1.7590,1%23,5%
Campo Belo do Sul1.7450,1%21,6%
Itá1.6940,1%20,3%
São João do Itaperiú1.6750,1%25,7%
Timbó Grande1.5990,1%21,7%
Palma Sola1.5730,1%20,4%
Tunápolis1.5440,1%24,3%
Vitor Meireles1.5330,1%23,3%
Timbé do Sul1.5320,1%22,2%
Caibi1.5210,1%19,2%
Dona Emma1.5210,1%30,5%
Angelina1.5150,1%19,6%
Ponte Alta1.5000,1%27,1%
Anchieta1.4770,1%21,0%
Pedras Grandes1.4540,1%24,3%
Rio Fortuna1.4420,1%19,7%
Palmeira1.4090,1%29,8%
Rancho Queimado1.3970,1%24,3%
Braço do Trombudo1.3830,1%26,6%
Witmarsum1.3780,1%26,4%
Lindóia do Sul1.3760,1%26,5%
Erval Velho1.3600,1%24,1%
Vargem Bonita1.3470,1%23,9%
Ipira1.3230,1%22,9%
Iraceminha1.3210,1%23,1%
Bom Jardim da Serra1.2820,1%23,9%
Guatambú1.2740,1%14,4%
Jaborá1.2710,1%21,6%
Ipumirim1.2680,1%16,1%
Doutor Pedrinho1.2610,1%28,0%
José Boiteux1.2430,1%19,3%
Bocaina do Sul1.2340,1%25,5%
Anitápolis1.2290,1%24,9%
Ipuaçu1.2200,1%15,8%
Arabutã1.1910,1%19,8%
Ermo1.1860,1%28,0%
Cordilheira Alta1.1690,1%19,1%
Salto Veloso1.1670,1%23,7%
Guarujá do Sul1.1570,1%20,8%
Major Gercino1.1510,1%25,4%
Peritiba1.1400,1%24,6%
São Cristóvão do Sul1.1260,1%25,0%
Caxambu do Sul1.1190,1%17,1%
Capão Alto1.1030,1%24,5%
Ibicaré1.1000,1%24,6%
Águas de Chapecó1.0960,1%17,2%
Romelândia1.0920,1%18,6%
Galvão1.0640,1%27,0%
Treviso1.0630,1%18,9%
Leoberto Leal1.0510,1%21,0%
Arroio Trinta1.0490,1%22,5%
Iomerê1.0290,1%23,3%
Paraíso1.0080,0%20,5%
Morro Grande1.0080,0%24,0%
Atalanta9960,0%21,5%
Brunópolis9740,0%23,8%
Nova Erechim9700,0%16,5%
São Martinho9630,0%18,4%
Riqueza9610,0%16,7%
Zortéa9570,0%20,7%
Rio Rufino9560,0%26,8%
Pinheiro Preto9520,0%22,7%
São Bonifácio9160,0%20,9%
Serra Alta9060,0%21,1%
Nova Itaberaba9040,0%15,1%
Xavantina9020,0%17,6%
Princesa8730,0%23,5%
Presidente Nereu8660,0%26,8%
Bandeirante8640,0%20,5%
Painel8530,0%22,5%
Celso Ramos8470,0%22,8%
Mirim Doce8370,0%24,1%
Belmonte8370,0%24,8%
Jupiá8280,0%25,1%
Ouro Verde8230,0%27,9%
Chapadão do Lageado8180,0%18,7%
Urupema8110,0%23,2%
Macieira7810,0%24,5%
Águas Frias7760,0%19,6%
Modelo7740,0%14,3%
Passos Maia7600,0%15,9%
Ponte Alta do Norte7550,0%22,5%
Arvoredo7510,0%18,8%
Vargem7490,0%19,8%
Cerro Negro7480,0%16,8%
Ibiam7480,0%25,8%
Novo Horizonte7360,0%19,3%
Saltinho7250,0%16,6%
Vargeão7160,0%17,4%
São Bernardino7040,0%19,3%
Frei Rogério6850,0%20,7%
Abdon Batista6670,0%16,8%
Bom Jesus do Oeste6610,0%22,9%
Lacerdópolis6520,0%20,8%
Bom Jesus6380,0%16,5%
Marema6370,0%19,2%
Flor do Sertão6340,0%25,2%
Calmon6190,0%15,2%
Santa Helena6170,0%19,3%
Matos Costa6170,0%19,6%
Entre Rios6090,0%13,4%
Tigrinhos5890,0%20,3%
Sul Brasil5710,0%15,4%
Planalto Alegre5680,0%13,7%
União do Oeste5620,0%15,7%
Santa Rosa de Lima5580,0%17,6%
Barra Bonita5510,0%20,9%
Cunhataí5500,0%18,9%
Formosa do Sul5170,0%13,8%
São Miguel da Boa Vista5120,0%20,8%
Irati4960,0%17,0%
Alto Bela Vista4950,0%18,7%
Presidente Castello Branco4600,0%17,1%
Coronel Martins4450,0%15,1%
Santa Terezinha do Progresso4440,0%13,4%
Paial4390,0%15,0%
Lajeado Grande4380,0%18,1%
Jardinópolis3500,0%13,4%
Santiago do Sul2780,0%12,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.