Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Sergipe › Delegado Alessandro

Foto de urna de Delegado Alessandro
Senador · Sergipe · 2026

Delegado Alessandro

MDB · número 155

Eleito. Nome civil: Alessandro Vieira.

399.775votos no 1º turno
17,1%dos votos válidos para o cargo de Sergipe
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
75de 75 municípios com voto
5.923seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Delegado Alessandro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Aracaju87.72721,9%15,0%
Nossa Senhora do Socorro37.5389,4%22,2%
Lagarto24.3726,1%22,9%
Itabaiana19.7174,9%18,7%
Nossa Senhora da Glória14.4053,6%33,1%
São Cristóvão13.1143,3%15,9%
Estância10.9382,7%16,6%
Barra dos Coqueiros10.1142,5%23,3%
Tobias Barreto9.8662,5%16,4%
Nossa Senhora das Dores8.3992,1%29,5%
Simão Dias8.0562,0%17,7%
Itaporanga D'ajuda7.7992,0%20,9%
Capela7.4081,9%22,7%
Laranjeiras6.3611,6%22,7%
Indiaroba5.5191,4%30,6%
Todos os 75 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Itabaianinha5.1501,3%11,5%
Porto da Folha5.0641,3%14,3%
Tomar do Geru4.6211,2%32,6%
Propriá4.6151,2%17,6%
Frei Paulo4.5301,1%24,8%
Canindé de São Francisco4.1881,0%13,5%
Pacatuba3.9871,0%27,3%
Salgado3.9471,0%16,7%
Gararu3.6390,9%27,4%
Aquidabã3.6130,9%15,3%
Poço Redondo3.4450,9%11,2%
Poço Verde3.3860,8%13,4%
Areia Branca3.2750,8%15,7%
Umbaúba3.1310,8%11,8%
Boquim3.0510,8%10,7%
Santa Luzia do Itanhy3.0360,8%20,0%
Ribeirópolis2.9100,7%15,0%
Moita Bonita2.7890,7%23,9%
Campo do Brito2.6070,7%12,8%
Maruim2.5370,6%15,8%
Nossa Senhora de Lourdes2.3480,6%25,7%
Monte Alegre de Sergipe2.3290,6%13,1%
Pirambu2.1970,5%20,5%
Riachão do Dantas2.1410,5%9,0%
Japaratuba2.1030,5%12,4%
Riachuelo2.0300,5%19,8%
Neópolis1.9650,5%10,5%
Carira1.9480,5%8,3%
Ilha das Flores1.9220,5%21,4%
Nossa Senhora Aparecida1.9100,5%18,0%
Pedrinhas1.8100,5%17,1%
Carmópolis1.7660,4%11,9%
Santo Amaro das Brotas1.6330,4%13,1%
Feira Nova1.6280,4%17,5%
Cristinápolis1.5690,4%8,4%
Siriri1.5490,4%16,7%
Itabi1.5370,4%24,0%
Rosário do Catete1.5010,4%13,3%
Arauá1.4900,4%11,3%
São Francisco1.4710,4%25,9%
Macambira1.3800,3%14,1%
Cumbe1.3790,3%21,3%
Graccho Cardoso1.2780,3%13,9%
Japoatã1.2640,3%8,4%
Divina Pastora1.0490,3%17,6%
São Domingos1.0480,3%9,9%
General Maynard1.0050,3%21,4%
Pedra Mole9990,2%21,3%
Santa Rosa de Lima9370,2%14,7%
Muribeca9050,2%8,8%
Cedro de São João8650,2%11,3%
São Miguel do Aleixo8240,2%14,6%
Malhador8100,2%5,9%
Canhoba7580,2%11,1%
Brejo Grande7170,2%7,4%
Telha6940,2%13,3%
Amparo de São Francisco5680,1%12,8%
Santana do São Francisco5570,1%6,8%
Malhada dos Bois5230,1%9,1%
Pinhão5140,1%6,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.