Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Tocantins › Alexandre Guimarães

Foto de urna de Alexandre Guimarães
Senador · Tocantins · 2026

Alexandre Guimarães

MDB · número 153

Eleito. Nome civil: José Alexandre Domingues Guimarães.

316.786votos no 1º turno
19,2%dos votos válidos para o cargo do Tocantins
2ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
139de 139 municípios com voto
4.384seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Alexandre Guimarães teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Palmas42.49913,4%13,8%
Araguaína32.92610,4%18,8%
Gurupi13.4374,2%16,2%
Porto Nacional10.2523,2%15,8%
Paraíso do Tocantins9.3132,9%19,0%
Guaraí6.1051,9%24,4%
Araguatins4.6131,5%15,2%
São Miguel do Tocantins4.5501,4%30,7%
Tocantinópolis4.3991,4%19,9%
Colinas do Tocantins4.2641,3%12,3%
Formoso do Araguaia3.8791,2%20,0%
Augustinópolis3.8621,2%20,7%
Miranorte3.5291,1%25,4%
Miracema do Tocantins3.5131,1%17,9%
Pedro Afonso3.2681,0%21,5%
Todos os 139 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Babaçulândia3.2331,0%33,7%
Colméia3.1851,0%33,4%
Dianópolis3.1441,0%18,3%
São Bento do Tocantins3.0131,0%38,2%
Lagoa da Confusão2.9690,9%20,3%
Goiatins2.8240,9%22,2%
Alvorada2.8000,9%25,9%
Taguatinga2.7150,9%18,9%
Pium2.6690,8%32,2%
Nazaré2.6270,8%42,5%
Peixe2.5770,8%26,3%
Natividade2.4790,8%26,6%
Silvanópolis2.4450,8%35,3%
Xambioá2.4200,8%19,6%
Buriti do Tocantins2.3920,8%24,5%
Filadélfia2.3610,7%27,3%
Nova Olinda2.3480,7%20,4%
Divinópolis do Tocantins2.2580,7%28,5%
Figueirópolis2.1330,7%34,2%
Itaguatins2.1180,7%30,9%
Axixá do Tocantins2.0980,7%16,0%
Almas2.0850,7%26,6%
Santa Rosa do Tocantins2.0300,6%33,0%
Caseara2.0070,6%35,2%
Wanderlândia1.9620,6%19,1%
Ponte Alta do Tocantins1.9560,6%25,4%
Aragominas1.9500,6%30,7%
Arapoema1.9010,6%30,3%
Darcinópolis1.8750,6%28,0%
Recursolândia1.8320,6%41,6%
Tocantínia1.8200,6%21,7%
Cristalândia1.7990,6%22,6%
Esperantina1.7910,6%19,6%
São Valério1.7590,6%32,0%
Monte do Carmo1.7430,6%24,7%
Rio Sono1.5910,5%24,1%
Lizarda1.5620,5%39,1%
Araguanã1.5520,5%30,1%
Araguaçu1.5400,5%16,9%
Paranã1.5300,5%14,0%
Bandeirantes do Tocantins1.5250,5%34,9%
Riachinho1.5070,5%28,3%
Itacajá1.4290,5%17,5%
Carrasco Bonito1.4150,4%28,7%
Dois Irmãos do Tocantins1.4140,4%20,2%
Porto Alegre do Tocantins1.4130,4%39,6%
Presidente Kennedy1.3960,4%33,5%
Lagoa do Tocantins1.3450,4%27,9%
Novo Acordo1.3440,4%22,6%
Sampaio1.3280,4%24,7%
Santa Maria do Tocantins1.3140,4%35,1%
Marianópolis do Tocantins1.3050,4%25,3%
Pindorama do Tocantins1.3040,4%25,2%
Brasilândia do Tocantins1.2960,4%43,6%
Chapada de Areia1.2700,4%36,3%
Pequizeiro1.2550,4%19,1%
Ananás1.2360,4%11,0%
Aliança do Tocantins1.2330,4%20,5%
Goianorte1.2070,4%18,0%
Araguacema1.1840,4%16,4%
Aurora do Tocantins1.1780,4%27,4%
Barrolândia1.1740,4%16,6%
Campos Lindos1.1470,4%11,6%
Chapada da Natividade1.1390,4%26,5%
Combinado1.1360,4%20,2%
Barra do Ouro1.1120,4%19,8%
Sandolândia1.0680,3%22,0%
Novo Jardim1.0550,3%33,8%
Santa Terezinha do Tocantins1.0400,3%34,2%
Santa Tereza do Tocantins1.0310,3%22,1%
Sítio Novo do Tocantins1.0290,3%8,8%
Couto Magalhães1.0210,3%15,1%
Palmeirante1.0170,3%16,5%
Muricilândia1.0150,3%24,1%
Monte Santo do Tocantins9800,3%27,1%
Tupirama9770,3%36,8%
Ponte Alta do Bom Jesus9680,3%19,2%
Pau D'arco9600,3%18,5%
Taipas do Tocantins9560,3%38,3%
Santa Rita do Tocantins9520,3%32,4%
Bernardo Sayão9450,3%18,0%
Tabocão9290,3%21,6%
Arraias9200,3%8,9%
Santa Fé do Araguaia9020,3%11,4%
Lajeado9020,3%18,1%
Tupiratins8900,3%34,7%
Ipueiras8800,3%31,1%
São Sebastião do Tocantins8700,3%18,0%
Brejinho de Nazaré8570,3%14,2%
Palmeiras do Tocantins8210,3%13,7%
Itapiratins8180,3%16,0%
Aguiarnópolis8150,3%15,0%
Dueré8140,3%16,0%
Palmeirópolis8070,3%9,3%
Oliveira de Fátima8020,3%32,5%
Abreulândia7890,2%21,9%
Aparecida do Rio Negro7840,2%11,2%
Maurilândia do Tocantins7640,2%14,9%
Cariri do Tocantins7440,2%13,8%
Rio dos Bois7170,2%18,8%
Praia Norte7110,2%8,9%
Pugmil7000,2%20,3%
Angico6780,2%16,8%
Lavandeira6640,2%23,1%
Conceição do Tocantins6620,2%14,2%
Bom Jesus do Tocantins6450,2%11,6%
Jaú do Tocantins6400,2%14,6%
Centenário6230,2%22,6%
Piraquê6100,2%17,6%
Nova Rosalândia6030,2%14,0%
Itaporã do Tocantins5970,2%14,6%
Fátima5620,2%11,8%
Juarina5540,2%16,5%
Luzinópolis5340,2%13,8%
Rio da Conceição5080,2%18,0%
São Salvador do Tocantins4830,2%14,1%
Novo Alegre4670,1%16,7%
Carmolândia4580,1%13,4%
Talismã4080,1%11,9%
Crixás do Tocantins3910,1%14,6%
São Félix do Tocantins3870,1%13,8%
Mateiros3720,1%13,5%
Sucupira3150,1%11,8%
Cachoeirinha2670,1%8,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.