Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Tocantins › Eduardo Gomes

Foto de urna de Eduardo Gomes
Senador · Tocantins · 2026

Eduardo Gomes

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Carlos Eduardo Torres Gomes.

450.191votos no 1º turno
27,2%dos votos válidos para o cargo do Tocantins
1ºmais votado entre 13 candidatos ao cargo
139de 139 municípios com voto
4.383seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Eduardo Gomes teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Palmas76.46917,0%24,8%
Araguaína39.6378,8%22,6%
Gurupi22.8005,1%27,4%
Porto Nacional13.2782,9%20,5%
Paraíso do Tocantins12.4912,8%25,5%
Araguatins10.2892,3%33,9%
Colinas do Tocantins10.0702,2%29,1%
Guaraí6.6311,5%26,5%
São Miguel do Tocantins6.0541,3%40,9%
Augustinópolis5.9451,3%31,8%
Formoso do Araguaia5.8801,3%30,3%
Miracema do Tocantins5.7851,3%29,5%
Tocantinópolis5.7061,3%25,8%
Dianópolis4.8511,1%28,2%
Pedro Afonso4.7511,1%31,2%
Todos os 139 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Sítio Novo do Tocantins4.3901,0%37,4%
Axixá do Tocantins4.2750,9%32,6%
Xambioá4.1560,9%33,6%
Lagoa da Confusão4.1530,9%28,4%
Taguatinga4.0140,9%27,9%
Ananás3.8700,9%34,6%
Paranã3.6650,8%33,6%
Wanderlândia3.5950,8%35,0%
Palmeirópolis3.4920,8%40,1%
Campos Lindos3.4730,8%35,0%
Babaçulândia3.2300,7%33,6%
Arraias3.2120,7%31,1%
Buriti do Tocantins3.0970,7%31,7%
Miranorte2.9760,7%21,5%
Filadélfia2.9170,6%33,7%
Itacajá2.9170,6%35,8%
Nova Olinda2.8750,6%25,0%
Santa Fé do Araguaia2.7990,6%35,4%
Almas2.6370,6%33,7%
Goiatins2.6240,6%20,7%
Itaguatins2.5660,6%37,5%
Araguaçu2.5580,6%28,1%
Esperantina2.3930,5%26,1%
Darcinópolis2.3880,5%35,6%
Praia Norte2.3550,5%29,4%
Aparecida do Rio Negro2.3340,5%33,3%
São Bento do Tocantins2.3150,5%29,3%
Goianorte2.3050,5%34,4%
Peixe2.3020,5%23,5%
Natividade2.2690,5%24,4%
Ponte Alta do Tocantins2.2630,5%29,4%
Alvorada2.2590,5%20,9%
Araguacema2.2380,5%31,0%
Santa Rosa do Tocantins2.2200,5%36,1%
Barrolândia2.1960,5%31,0%
Palmeiras do Tocantins2.0750,5%34,6%
Tocantínia2.0160,4%24,0%
Cristalândia2.0030,4%25,1%
Palmeirante1.9560,4%31,7%
Bom Jesus do Tocantins1.9270,4%34,6%
Aragominas1.9130,4%30,1%
Nazaré1.8920,4%30,6%
Brejinho de Nazaré1.8910,4%31,3%
Monte do Carmo1.8790,4%26,6%
Pequizeiro1.8650,4%28,4%
Recursolândia1.8570,4%42,1%
Couto Magalhães1.8230,4%26,9%
Itapiratins1.8190,4%35,6%
Rio Sono1.8100,4%27,4%
Sampaio1.7840,4%33,2%
Maurilândia do Tocantins1.7410,4%34,0%
Novo Acordo1.7190,4%28,9%
Divinópolis do Tocantins1.7000,4%21,5%
Aguiarnópolis1.6840,4%31,0%
Araguanã1.6700,4%32,4%
Colméia1.6580,4%17,4%
Silvanópolis1.6510,4%23,8%
Barra do Ouro1.6410,4%29,2%
Cariri do Tocantins1.6370,4%30,4%
Aliança do Tocantins1.6310,4%27,1%
Dois Irmãos do Tocantins1.6120,4%23,0%
Pau D'arco1.6100,4%31,0%
Riachinho1.6070,4%30,1%
São Valério1.6010,4%29,1%
Bernardo Sayão1.5720,3%29,9%
Figueirópolis1.5710,3%25,2%
Lajeado1.5630,3%31,4%
Itaporã do Tocantins1.5470,3%37,8%
Fátima1.5000,3%31,4%
Arapoema1.4980,3%23,9%
Santa Maria do Tocantins1.4970,3%40,0%
Carrasco Bonito1.4800,3%30,1%
Ponte Alta do Bom Jesus1.4720,3%29,2%
Bandeirantes do Tocantins1.4460,3%33,1%
Jaú do Tocantins1.4450,3%33,0%
Conceição do Tocantins1.4040,3%30,2%
Angico1.3800,3%34,1%
São Sebastião do Tocantins1.3730,3%28,5%
Luzinópolis1.3540,3%35,0%
Presidente Kennedy1.3210,3%31,7%
Lagoa do Tocantins1.3200,3%27,4%
Lizarda1.3010,3%32,6%
São Salvador do Tocantins1.2760,3%37,2%
Rio dos Bois1.2690,3%33,2%
Combinado1.2150,3%21,6%
Talismã1.2130,3%35,3%
Santa Tereza do Tocantins1.2060,3%25,9%
Pium1.2050,3%14,5%
Nova Rosalândia1.2020,3%28,0%
Marianópolis do Tocantins1.1520,3%22,4%
Chapada da Natividade1.1340,3%26,4%
Abreulândia1.1120,2%30,9%
Santa Terezinha do Tocantins1.0920,2%35,9%
Cachoeirinha1.0790,2%35,4%
Porto Alegre do Tocantins1.0660,2%29,9%
Tupiratins1.0630,2%41,5%
Mateiros1.0540,2%38,2%
Rio da Conceição1.0100,2%35,8%
Santa Rita do Tocantins1.0030,2%34,2%
Tabocão9970,2%23,2%
Sucupira9850,2%36,9%
São Félix do Tocantins9610,2%34,2%
Piraquê9600,2%27,7%
Muricilândia9200,2%21,9%
Juarina9180,2%27,4%
Brasilândia do Tocantins9160,2%30,8%
Carmolândia9110,2%26,7%
Pugmil8980,2%26,1%
Oliveira de Fátima8940,2%36,3%
Pindorama do Tocantins8710,2%16,8%
Novo Alegre8680,2%31,0%
Aurora do Tocantins8460,2%19,7%
Dueré8380,2%16,5%
Crixás do Tocantins8370,2%31,2%
Chapada de Areia8190,2%23,4%
Monte Santo do Tocantins7940,2%21,9%
Novo Jardim7520,2%24,1%
Centenário7220,2%26,2%
Caseara7110,2%12,5%
Sandolândia4930,1%10,2%
Ipueiras4270,1%15,1%
Lavandeira3500,1%12,2%
Tupirama2460,1%9,3%
Taipas do Tocantins2250,0%9,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.